音楽部の歩み




<NHK>
NHK全国学校音楽コンクール
<全日本>
全日本合唱コンクール
<芸文祭>
山梨県高等学校芸術文化祭
<県芸術祭>
山梨県芸術祭合唱部門
<TVEC>
東京ヴォーカルアンサンブルコンテスト
<YVEC>
山梨ヴォーカルアンサンブルコンテスト

平成20年〜

平成20年〜 | 平成10年〜平成19年 | 平成元年〜平成9年


平成30年度
<NHK> 県・金賞「東京エレクトロン韮崎文化ホール」(8月8日)/関東甲信越・奨励賞「大宮ソニックシティ」(9月8日)
43rd定期演奏会(コラニー文化ホール「県民文化」)「ミュージカル 白雪姫」他(8月11日)
<全日本> 県・金賞「東京エレクトロン韮崎文化ホール」(8月18日)

平成29年度
<NHK> 県・銀賞「東京エレクトロン韮崎文化ホール」(8月11日)
42nd定期演奏会(コラニー文化ホール「県民文化」)「ミュージカル 不思議の国のアリス」他(8月12日)
<全日本> 県・金賞「東京エレクトロン韮崎文化ホール」(8月21日)/関東・金賞「アクトシティ浜松」(9月30日)
<芸文祭> 芸術文化祭賞(コラニー文化ホール「県民文化」)(11月4日)
<YVEC> 市川高校音楽部1金賞(山梨市民会館)(2月11日)/<声楽アンサンブルコンテスト>銅賞「福島市音楽堂」(3月23日)
<YVEC> 市川高校音楽部2金賞(山梨市民会館)(2月11日)/<関東ヴォーカルアンサンブルコンテスト>銀賞「東京エレクトロン韮崎文化ホール」(3月10日)


平成28年度
<NHK> 県・金賞「東京エレクトロン韮崎文化ホール」(8月10日)/関東甲信越・奨励賞「大宮ソニックシティ」(9月3日)
41st定期演奏会(コラニー文化ホール「県民文化」)「ミュージカル オズの魔法使い」他(8月13日)
<全日本> 県・金賞「東京エレクトロン韮崎文化ホール」(8月27日)/関東・金賞「千葉県文化会館」(9月18日)
<芸文祭> 芸術文化祭賞(コラニー文化ホール「県民文化」)(11月6日)
<YVEC> 金賞(ふじさんホール)(2月5日)

平成27年度
平成27年度 全国高等学校総合文化祭 滋賀 びわこ総文参加「びわ湖ホール」(7月30日)
<NHK> 県・金賞「東京エレクトロン韮崎文化ホール」(8月7日)/関東甲信越・奨励賞「大宮ソニックシティ」(9月5日)
40th定期演奏会(コラニー文化ホール「県民文化」)「ミュージカル The Sound Of music」、定期演奏会40回記念公演他(7月25日)
<全日本> 県・金賞・全日本合唱連盟理事長賞「東京エレクトロン韮崎文化ホール」(8月29日)/関東・金賞「相模女子大学グリーンホール」(9月20日)/全国・銅賞「大宮ソニックシティ」(10月24日)
<芸文祭> 芸術文化祭賞(コラニー文化ホール「県民文化」)(11月8日)
<YVEC> 金賞(コラニー文化ホール「県民文化」)(2月7日)

平成26年度
<NHK> 県・金賞「東京エレクトロン韮崎文化ホール」(8月5日)/ 関東甲信越・奨励賞「大宮ソニックシティ」(9月6日)
39th定期演奏会(コラニー文化ホール「県民文化」)「ミュージカル Cats」他(8月16日)
<全日本> 県・金賞「東京エレクトロン韮崎文化ホール」(8月30日)/関東・銀賞「茨城県立県民文化センター」(9月28日)
<芸文祭> 芸術文化祭賞(コラニー文化ホール「県民文化」)(11月9日)
<YVEC> 金賞「東京エレクトロン韮崎文化ホール」(2月8日)
<声楽アンサンブルコンテスト>銀賞「福島市音楽堂」(3月20日)

平成25年度
平成25年度 全国高等学校総合文化祭 長崎大会参加「アルカスSASEBO」(8月4日)
<NHK> 県・銀賞「東京エレクトロン韮崎文化ホール」(8月8日)
38th定期演奏会(コラニー文化ホール「県民文化」)「ミュージカル オズの魔法使い」他(8月17日)
<全日本> 県・金賞・全日本合唱連盟理事長賞「東京エレクトロン韮崎文化ホール」(8月18日)/
       関東(新潟)・銀賞「りゅーとぴあ 新潟市民芸術文化会館」(9月22日)
<芸文祭> 芸術文化祭賞
<YVEC> 銀賞(大雪の為、録音審査)
<声楽アンサンブルコンテスト>全国大会高等学校の部・優良賞

平成24年度
37th定期演奏会(コラニー文化ホール「県民文化」)「ミュージカル My Fair Lady」他 (7月29日)
<NHK> 県・金賞(金賞は6年連続)「東京エレクトロン韮崎文化ホール」(8月9日)/ 関東甲信越・奨励賞「大宮ソニックシティ」(9月8日)
<全日本> 県・金賞・全日本合唱連盟理事長賞「桃源郷文化会館」(8月25日)/ 関東(埼玉)・銀賞「さいたま市文化センター」(9月23日)
<芸文祭> 芸術文化祭賞(11月4日)
<YVEC> 金賞「東京エレクトロン韮崎文化ホール」(2月3日)

平成23年度
36th定期演奏会(コラニー文化ホール「県民文化」)「ミュージカル The Sound Of music」他 (7月31日)
<NHK> 県・金賞(金賞は5年連続)「東京エレクトロン韮崎文化ホール」(8月11日)/ 関東甲信越・奨励賞「大宮ソニックシティ」(9月4日)
<全日本> 県・シード「東京エレクトロン韮崎文化ホール」(9月3日)/ 関東(群馬)・銀賞「群馬音楽センター」(9月25日)
<芸文祭> 芸術文化祭賞(11月5日)
<YVEC> 金賞「東京エレクトロン韮崎文化ホール」(2月5日)/第5回声楽アンサンブルコンテスト全国大会出場決定
<声楽アンサンブルコンテスト>全国大会・金賞「福島市音楽堂」(3月23日)/全国大会本選・6位入賞「福島市音楽堂」(3月25日)

平成22年度
平成22年度 全国高等学校総合文化祭 宮崎大会参加(8月2日)
<NHK> 県・金賞(金賞は4年連続)(8月9日)/ 関東甲信越・奨励賞(9月5日)
35th定期演奏会(県民文化)「ミュージカル オズの魔法使い」他 (8月15日)
<全日本> 県・シード(8月28日)/ 関東(静岡)・金賞(9月26日)/ 全国(兵庫)・銅賞(10月30日)
<YVEC> 銀賞(2月6日)

平成21年度
<NHK> 県・金賞(金賞は3年連続)(8月7日)/ 関東甲信越・奨励賞(9月6日)
34th定期演奏会(県民文化)「ミュージカル The Sound Of music」他 (8月16日)
<全日本> 県・金賞(金賞は17年連続)(8月 日)/ 関東(山梨)・金賞(9月27日)/ 全国(石川)・銀賞(10月24日)
<芸文祭> 芸術文化祭賞(1月19日)
<YVEC> 金賞(2月14日)

平成20年度
33rd定期演奏会(県民文化)「ミュージカル Cats」他
<NHK> 県・金賞(金賞は2年連続)/ 関東甲信越・奨励賞
<全日本> 県・金賞(金賞は16年連続)/ 関東(千葉)・金賞 / 全国(香川)・銅賞
<芸文祭> 芸術文化祭賞
<YVEC> 金賞